Месячник «Милосердие». В рамках сложившихся традиций

В день празднования Дня пожилых людей в здании местной администрации с.п. Хабаз было многолюдно – здесь собрались самые уважаемые и почитаемые старейшины поселения, которые загодя были приглашены Мариной Магомедовной Тюбеевой.

Готовились к празднованию, что называется, всем селом. Заведующая библиотекой поселения Елена Ахматовна Богатырева подготовила книжную выставку. Тут были представлены книги балкарских авторов, а также ряд произведений, посвященных истории данного народа, его традициям и обычаям. Аксакалы с удовольствием посмотрели выставку, а председатель Совета старейшин Байдулах Магометович Айтеков заметил, что такие книги нужно иметь в каждом доме и что молодежь обязательно должна прочитать их. «Пусть на примере литературных героев, срисованных с реальных образов людей, живших и трудившихся ради блага всего народа, они научатся выбирать между хорошим и плохим», - сказал он.

Данность традициям и обычаям, почитание и уважение к старшим – это то, чем всегда славился Хабаз. И концертная программа, подготовленная силами Оразая Хучунаева, Керима Хучунаева, Темирлана Шохаева под руководством Баттала Казиева была посвящена именно этой теме – важности умения ценить мудрость стариков. Они исполнили старинные балкарские песни-предания, а также ряд песен современной эстрады. А стихи в исполнении учащихся школы вызывали то улыбку у старейшин, то слезы.

После такой насыщенной программы аксакалов пригласили к богатому столу. Тут уж старейшины взяли бразды празднования Дня пожилых в свои руки, впрочем, иного и не предполагалось. И присутствовавшие здесь могли воочию убедиться, что «есть еще порох в пороховницах» у этих уважаемых людей: с какой-то вдруг появившейся лихостью и задором они подшучивали друг над другом, выискивая младшего и старшего - виночерпия и тамаду. Посыпались шутки, остроты. Впрочем, все было в рамках издавна, веками сложившихся традиций ведения балкарского застолья.

Слова поздравления и тост за здравие произнес председатель ветеранской организации Рамазан Имметович Мусуков, а за ним и остальные.

Поздравила своих односельчан глава местной администрации Марина Тюбеева, выразив надежду, что их мудрые советы и помощь в воспитании подрастающего поколения принесут мир и процветание их поселению. Здоровья, бодрости и благополучия пожелала своим подопечным и врач амбулатории Зульфия Жарахматовна Тюбеева.

Еще много добрых пожеланий и теплых слов прозвучало в этот день в адрес старейшин жителей села. Со своей стороны, аксакалы ответили, что, несмотря на годы, они хотят и будут принимать самое активное участие в общественной жизни села. «Вы только позовите!» - сказали они.

М. Кунашева