Поиск: Никто не забыт и ничто не забыто

Вручили сыну фронтовика

Во вторник, 29-го сентября, многолюдно было во дворе Мухажа Кицуевича Яхутлова из с.п. Малка. В этот день здесь собрались не только члены рода Яхутловых, но и соседи, знакомые, друзья. Пришли и учащиеся славной своим музеем боевой и трудовой славы второй Малкинской школы, их учителя.

Причина для этого была – благодаря стараниям поисковиков из г. Баксан Ахмеда Нахушева и его дочери Дианы семье солдата Великой Отечественной Кицу Луцовича Яхутлова не только стала известна его фронтовая судьба, но и были вручены удостоверения к двум медалям «За отвагу», которыми храбрый воин был награжден незадолго до гибели (он умер от ран 3 апреля 1945г.). О его судьбе уже сообщалось в «Зольских вестях» от 22 августа т.г. А была она нелегка, много испытаний выпало на долю отважного воина. Были в ней и плен, который его не сломил, и месть врагам за пережитое, храбрость и мужество, вылившиеся в награждение К.Л. Яхутлова двумя самыми почитаемыми фронтовиками медалями. А это, особенно для побывавших в плену, – большая редкость.

Вручить сыну фронтовика удостоверения к наградам приехали начальник отдела военного комиссариата КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам М.А. Сосналиев, председатель районного Совета ветеранов войны и труда А.А. Барагунов, руководитель районного отделения «Союза пенсионеров» Ш.Н. Урусмамбетов, главный специалист местной администрации с.п. Малка Р.С. Батырова и военно-учетный работник поселенческой администрации А.С. Махотлов.

Приехали в этот день в гости к Яхутловым также Ахмед Беталович Нахушев с дочерью. Им за большую работу, направленную на поиск сведений о судьбах фронтовиков, призванных из КБР, вклад в историю Великой Отечественной войны А.А. Барагунов и Ш.Н. Урусмамбетов вручили Благодарность главы местной администрации Зольского муниципального района Р.Х. Гятова.

Рассказав о судьбе и мужестве К.Л. Яхутлова и о вкладе Нахушевых в то, чтобы стала известна фронтовая биография воина, право вручить наградные документы его сыну Мухажу М.А. Сосналиев предоставил А.А. Барагунову и А.Б. Нахушеву. К сожалению, Мухаж Кицуевич болеет, но от его имени и от имени семьи, рода горячо поблагодарили приехавших его родные.

Много хороших слов об отважном солдате, о героизме, о долге перед Родиной, о важности поисковой работы прозвучало затем в выступлениях гостей этого скорбного праздника. И, конечно же, в них была благодарность Ахмеду Беталовичу и Диане Нахушевым за то, что они делают по установлению военных судеб наших земляков.

А семья фронтовика передала в дар музею МКОУ «СОШ №2» с.п. Малка композицию из портрета героя, двух изображений медали «За отвагу» и гвардейского знака.

В.Савойский