Лучшие в республике

Недавно по инициативе МОН КБР в Нальчике на базе Прогимназии №52 прошел республиканский конкурс прикладного мастерства среди работников дошкольного образования. Он был приурочен к Дню воспитателя.

Конкурс имел и свои цели - выявление, развитие и поддержка талантливых работников дошкольного образования в области традиционной народной культуры и народных промыслов.

С приветственными словами к участникам конкурса обратилась заместитель Председателя Правительства КБР, министр образования, науки и по делам молодежи КБР Н.Г. Емузова.

Еще до республиканского районный этап конкурса выявил лучшие творческие работы, которые поражали мастерством исполнения, нетрадиционным применением известных материалов, сочетанием традиции, новаторства, как потом отмечали члены жюри. Эти творческие коллективные материалы и были представлены на заключительный, республиканский тур конкурса нашей районной делегацией из числа педагогов во главе с начальником «Управления образования» А.М. Кочесоковой.

Мини-музей «Наш край родной – Кабардино-Балкария», - так называлась коллективная творческая работа педагогов Малкинской школы №1, которую представила воспитатель С.А. Татарканова, проект «Адыгэ унагъуэ» («СОШ» с.п. Псынадаха, руководитель структурного подразделения И.Д. Жигатова), «Культур много – Россия одна» (Прогимназия г.п. Залукокоаже, старший воспитатель А.М. Курашинова), кабардинское подворье «Кхъуейплыжь к1эрыщ1э» («СОШ №2» с.п. Сармаково, воспитатель А.Ш. Жамбаева).

На конкурс также были представлены и авторские работы С.М. Бижевой («СОШ» с.п. Этоко), М.Б. Бжениковой и М.Л. Самурхановой («СОШ №1» г.п. Залукокоаже), Р.М. Доловой («СОШ» с.п. Шордаково), Н.В. Ципиновой и А.З. Каниховой («СОШ» с.п. Камлюко), В.А. Псануковой («СОШ №2» г.п. Залукокоаже), Дж.К. Хашевой и В.А. Тишковой («СОШ» с.п. Зольское) в номинациях «Декоративно-прикладное творчество», «Художественное ремесло» и «Изобразительное искусство».

«Все работы, представленные в номинации «Художественное ремесло», получили отличную оценку у жюри, в итоге - первое место. Это результат плодотворной работы педагогов дошкольного образования», - говорит главный специалист «Управления образования» Р.Б. Шалова.