Исправляем ошибки в сведениях государственного кадастра

При оформлении недвижимости в собственность могут быть выявлены несоответствия в сведениях, содержащихся в документах и в государственном кадастре недвижимости (ГКН). В подобных ситуациях у граждан возникает вопрос: Как это исправить?

Для устранения данных несоответствий необходимо правильно классифицировать ошибку – техническая ошибка или кадастровая.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом кадастрового учета при внесении сведений в ГКН, приведшая к несоответствию сведений.

Кадастровая ошибка – это ошибка, воспроизведенная в ГКН на основании представленных для кадастрового учета документов.

Техническая ошибка исправляется на основании решения органа кадастрового учета (Кадастровая палата) или на основании заявления об исправлении технической ошибки с предоставлением документа, подтверждающего наличие ошибки в ГКН.

Техническая ошибка исправляется в течении пяти рабочих дней со дня ее обнаружения. После исправления собственнику направляется решение об исправлении технической ошибки и один экземпляр кадастрового паспорта. В решении указывается дата выявления ошибки, её описание и способ её исправления. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано в суде.

При исправлении технической ошибки на основании заявления Кадастровая палата принимает решение об исправлении ошибки или об отказе в исправлении. В решении об отказе обосновываются причины отклонения обращения.

Что же касается кадастровой ошибки, её может допустить кадастровый инженер (специалист, выполняющий кадастровые работы и подготавливающий документы, на основании которых вносятся сведения в ГКН), органы государственной власти или местного самоуправления. Таким образом, кадастровая ошибка не зависит от действий Кадастровой палаты.

В этом случае будет принято решение о необходимости устранения ошибки. Решение содержит дату выявления кадастровой ошибки, её описание, а также, в чем состоит необходимость исправления данной ошибки. Это решение направляется заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

По истечении шести месяцев со дня направления решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях ГКН, Кадастровая палата вправе внести изменения в сведения о местоположении границ земельного участка без согласия его правообладателя. Изменения в ГКН сведений на основании документов определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании с использованием картографической основы кадастра. При этом площадь земельного участка после исправления может отличаться от исходной площади не более чем на пять процентов.

В этом случае Кадастровая палата в течении пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки обязана уведомить правообладателя об исправлении ошибки и направить ему решение о внесении изменений и один экземпляр кадастровой выписки.

Следует отметить, что Закон о кадастре не запрещает исправление кадастровой ошибки, выявленной гражданами. В этом случае кадастровая ошибка подлежит исправлению на основании заявления на внесение изменений с предоставлением документов, а именно – межевого плана, технического плана или акта обследования. Срок исполнения заявления составляет 10 рабочих дней, а по заявлениям, поступившим в электронном виде, срок сокращен до пяти рабочих дней. В случае исправления кадастровой ошибки в порядке информационного взаимодействия срок составляет 30 рабочих дней.

Так же исправить кадастровую ошибку можно на основании решения суда, вступившего в силу. Суд по требованию любого лица или любого органа вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях ГКН.

Таким образом, для исправления кадастровой ошибки необходимо представить в орган кадастрового учета документ, содержащий исправленные сведения (межевой план, технический план, акт обследования), или акт органа государственной власти или местного самоуправления.

Возникает вопрос – как проверить сведения, содержащиеся в ГКН?

Справочная информация находится в свободном доступе. Любой желающий может получить информацию об объекте недвижимости в разделе «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Поиск объекта можно осуществлять по кадастровому номеру, по условному номеру, по устаревшему (ранее присвоенному) номеру, по адресу и по праву или ограничению.

Кадастровая палата по КБР рекомендует всем заинтересованным гражданам сверить сведения, содержащиеся в ГКН со сведениями, имеющимися в документах. При выявлении несоответствий предпринять меры по их устранению во избежание осложнений при оформлении недвижимости.