Будущее за услугами в электронном виде

Стремительное развитие сети Интернет способствует огромному спросу на онлайн услуги. Исключением не стали и услуги, предоставляемые Росреестром. Государственные слуги в электронном виде прочно входят в нашу жизнь, делая ее более комфортной, в скором будущем большинство из нас полностью откажутся от посещения офисов, выстаивания в очередях.

Попробуем разобраться в способах получения электронных услуг Росреестра.

Итак, получить государственную услугу в электронном виде не составит большого труда как для активных пользователей сети интернет, так и для новичков.

Одним из простых способов получения электронных услуг является портал Росреестра (https://rosreest<wbr< a="">>r.ru), на котором выбрав необходимую услугу пошагово заполняешь детали запроса. После заполнения форм ваш запрос обрабатывается и поступает в работу.

Так же получить государственные услуги в электронном виде можно посредством портала «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru), на котором доступны услуги не только Росреестра. Портал «Госуслуги» входит в инфраструктуру, обеспечивающую информационно-технологическое взаимодействие для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая доступ граждан к сведениям о государственных и муниципальных услугах, к функциям по контролю и надзору, к услугам государственных и муниципальных учреждений, к услугам организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, размещенных в информационной системе, обеспечивающей ведение реестра госуслуг в электронной форме.

Единый портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам.

Первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является регистрация на портале. Зарегистрированным пользователям доступны услуги не только Росреестра, но и услуги, предоставляемые территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления. Для регистрации на портале государственных услуг предлагаем воспользоваться пошаговым алгоритмом.

2016-04-06 102736

Теперь можно пользоваться услугами, для которых не требуется подтверждение личности, а также получать услуги справочно-информационного характера. Для этого необходимо во вкладке Личный кабинет/Вход ввести номер мобильного телефона (или адрес электронной почты) и пароль, который вводился при регистрации.

Для расширенного использования портала необходимо заполнить личную информацию и подтвердить личность, тем самым повысив уровень аккаунта. После успешно завершенной регистрации система перенаправит на форму заполнения личных данных, включающих в себя паспортную информацию и данные СНИЛС.

Процедура подтверждения личных данных так же проста и проходит в 3 этапа, а подтвержденная учетная запись имеет огромные преимущества. Благодаря ей можно пользоваться ограниченным набором услуг, представленных на портале.

Личные данные следует заполнять внимательно и аккуратно. Всего необходимо заполнить 12 полей. После этого введенные данные необходимо отправить на автоматическую проверку, нажав кнопку «Продолжить».

После заполнения формы личные данные отправляются на автоматическую проверку в Пенсионный Фонд РФ и ФМС.

С результатами данной проверки можно ознакомиться уже через несколько минут. После того, как данная процедура успешно завершится, на номер мобильного телефона или на адрес электронной почты будет выслано уведомление с результатом проверки, а так же соответствующее состояние отобразится на сайте.

Для продолжения использования портала необходимо авторизоваться повторно. При этом активируется стандартная учетная запись и можно пользоваться ограниченным набором услуг, представленных на портале.

Для того, чтобы полноценно пользоваться государственными услугами через интернет, необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Эта процедура предусматривает ввод на сайте персонального кода подтверждения (активации), полученного лично одним из доступных способов.

Для получения кода активации необходимо перейти на страницу редактирования персональных данных, далее по ссылке «Подтверждение вашей личности».

На портале: http://www.gosuslugi.ru существует 3 способа подтверждения личности:

2016-04-06 102842

Если код подтверждения личности введен и успешно проверен, то становятся доступны все услуги на портале: http://www.gosuslugi.ru, а на странице личного кабинета появляется логотип подтвержденной учетной записи. Так же на телефонный номер придет СМС-оповещение об успешном завершении процедуры.

По вопросам получения государственных услуг в электронном виде посредством Единого портала государственных услуг Российской Федерации можно обращаться по единому бесплатному номеру: 8 (800) 100-70-10