Выписка из Единого государственного реестра прав заменит свидетельство о государственной регистрации

Выступающий в силу с 1 января 2017 года Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает отказ от выдачи свидетельств, подтверждающих государственную регистрацию права на объекты недвижимости.

Согласно новому закону кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Это значит, что свидетельство о праве собственности выдаваться не будут, а подтверждающим право собственности документом будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Государственная регистрация договоров и иных сделок будут удостоверяться специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. При этом надпись на документе, представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав.

Данное новшество вводится благодаря внедрению новых инновационных возможностей хранения электронных баз данных. Многократное резервное копирование данных повышает степень безопасности, что в свою очередь гарантирует высокий уровень защиты информации. Все записи Единого реестра недвижимости будут надежно защищены, это минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Ранее выданные свидетельства о государственной регистрации права, со вступлением в силу Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» не утрачивает свою юридическую силу и так же являются правоподтверждающим документом.