Регулирование оценочной деятельности

Изменения в Федеральный Закон «Об оценочной деятельности», вступившие в силу 2 июня 2016 года 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», существенным образом изменяют регулирование оценочной деятельности.

К примеру:

- теперь оценщик имеет право добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в саморегулируемую организацию, членом которой он является;

- экспертиза отчета оценщика теперь будет проводиться на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и саморегулируемой организацией оценщиков;

- экспертиза отчета об определении кадастровой стоимости больше не входит в обязательный перечень действий по государственной кадастровой оценке.

Одним из главных изменений является отказ в предоставлении экспертного заключения саморегулируемой организацией оценщиков при обращении в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

С 1 июля 2017 года оценщик обязан получить квалификационный аттестат, который будет являться свидетельством, подтверждающим полномочия на осуществление оценочной деятельности.

Так же оценщик сможет осуществлять оценочную деятельность только по направлениям, указанным в квалификационном аттестате и экспертиза отчета может проводиться экспертом только по указанному направлению.

Квалификационный аттестат будет выдаваться по итогам сдачи квалификационного экзамена.

Законодательно закреплены права и обязанности заказчика оценочных работ.

Изменения коснулись и требований, предъявляемых к саморегулирующим организациям оценщиков. Теперь в состав таких организаций должно входить не менее трёхсот членов, имеющих действующие квалификационные аттестаты.