Кадастровый инженер звучит гордо

С 1 июля 2016 года вступили в силу основные положения Федерального закона №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров.

Данный закон регулирует деятельность кадастровых инженеров, устанавливает их права, обязанности, и степень их ответственности.

Теперь кадастровую деятельность может осуществлять только кадастровый инженер, являющийся членом саморегулируемой организации (СРО), имеющий печать установленного образца, не реже одного раза в три года проходящий курсы повышения квалификации и застраховавший свою деятельность на сумму не менее двух с половиной миллионов рублей.

В случае причинения убытков кадастровым инженером страховая компания, застраховавшая его гражданскую ответственность, компенсирует причинённый ущерб заказчику кадастровых работ.

Переходный период для лиц, имеющих действующие аттестаты кадастрового инженера, установлен до 1 декабря 2016 года. После 1 декабря право заниматься кадастровой деятельностью дает только членство в саморегулируемой организации (СРО).

Кадастровый инженер может быть исключен из СРО в случаях:

- предоставления им подложных документов, нарушения обязательных условий членства в СРО;

- по решению суда в случае признания кадастрового инженера недееспособным или ограниченно дееспособным;

- по причине неуплаты кадастровым инженером членских взносов;

- нарушения законодательства;

- если органом кадастрового учета будут приняты решения об отказе по 25 и более процентам подготовленных им документов.

Исключат из СРО и кадастровых инженеров, которые получили от органа кадастрового учета в течение трех календарных лет десять и более решений о необходимости устранения кадастровой ошибки и тех, кто не осуществляет кадастровую деятельность в течение трех лет.

Необходимость регулирования деятельности кадастровых инженеров возникла в результате увеличения недовольства граждан качеством оказываемых им услуг. Новые требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, позволят остаться на рынке только настоящим профессионалам, качественно выполняющим свои обязательства перед заказчиками.