Новые правила применения кадастровой стоимости в целях налогообложения

Федеральный закон от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает новые правила применения кадастровой стоимости с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года, а также приостанавливает действия статей 24.12-24.17 Федерального закона от 29.07.1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

Данным законом приостанавливается действие статей 24.12 - 24.17 федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ», которые содержат нормы по принятию решений о проведении государственной кадастровой оценки, в том числе о её периодичности.

Что касается применения кадастровой стоимости объектов недвижимости, отметим следующее: если предусмотрено нормативно правовыми актами РФ, то применяется кадастровая стоимость объекта, действующая на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором кадастровая стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения. Если кадастровая стоимость объекта, определенная после 1 января 2014 года, меньше кадастровой стоимости этого объекта, действующей на 1 января 2014 года или 1 января года, в котором кадастровая стоимость впервые начала действовать для целей налогообложения, то применяется кадастровая стоимость, определенная после указанных дат, то есть меньшая.

Стоит отметить, если на 1 января 2014 года кадастровая стоимость отсутствовала или не применялась для целей налогообложения, она подлежит пересчету до 1 января 2017 года с использованием результатов государственной кадастровой оценки по состоянию на 1 января 2014 года.

Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости, а так же при учете изменений количественных и качественных характеристик объектов недвижимости, после 1 января 2017 года, производится с использованием результатов государственной кадастровой оценки, действующих по состоянию на 1 января 2014 года или на 1 января года, в котором впервые кадастровая стоимость начала действовать для целей налогообложения.

Вступающие поправки обеспечат переходный период до осуществления государственной кадастровой оценки недвижимости без участия частных оценщиков. Напоминаем, что Федеральный закон от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» устанавливает порядок проведения государственной кадастровой оценки государственными бюджетными учреждениями. Таким образом, вопросы, связанные с массовой оценкой объектов недвижимости, государство берет под свой контроль.

Данная норма закона вступила в силу с 15 июля 2016 года.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по КБР