Фестиваль «Кавказские игры» Районный этап определил победителей

С раннего утра ярко и красочно оформленный, отремонтированный стадион под звуки национальных ритмов начал созывать на масштабный спортивный фестиваль «Кавказские игры» не только спортсменов, но и всех желающих. Молодёжь района собралась для того, чтобы проявить свои спортивные таланты и поддержать команды в нелёгкой борьбе за звание победителя и право представлять Зольский район на республиканском этапе, который пройдёт 12 августа на стадионе «Спартак» в Нальчике.

Напомним, что инициатором фестиваля «Кавказские игры» был олимпийский чемпион Исмаил Арсамаков. Впервые на Кавказе соревнования по национальным видам спорта прошли в 2010 году.

На церемонии торжественного открытия стадиона, как мы уже сообщали, присутствовали председатель Правительства республики КБР А.Т. Мусуков, глава местной администрации района Р.Х. Гятов, олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе министр спорта А.В. Хуштов и депутат Парламента М.Н.Карданов. После приветствий и поздравлений слово было предоставлено главному судье соревнований В.И. Ездакову, который призвал участников к честной и справедливой борьбе.

Прозвучал гимн Российской Федерации, и старт «Играм», в которых принимало участие 10 сельских команд, был дан. Спортсмены (138 человек) сразу же ринулись покорять вершины национальных видов спорта: лазание по канату и его перетягивание, поднятие тяжести, борьба на поясах, а также эстафета, силовое троеборье, армрестлинг. Был в программе и мини-футбол, турнир по которому проводился отдельно, днём ранее. Победу в нём одержала команда г.п. Залукокоаже.

«Кавказские игры» далеки от привычных спортивных канонов, но от этого не менее зрелищны. Так, например, силовое троеборье включает в себя бросок камня из-за головы, от себя и через себя. И с этим превосходно справился спортсмен из с.п. Шордаково Азамат Жириков, занявший 1 место. А в качестве тяжести участники состязаний поднимали 50-ти килограммовый мешок с песком. Аскер Канкулов (с.п. Камлюко) смог в течение 6 минут поднять его 39 раз без остановки и победить.

Фестиваль, одной из главных задач которого является популяризация видов спортивных состязаний наших предков, стал увлекательным по накалу борьбы, а для самых маленьких участников - настоящим праздником: после окончания соревнований в отдельных видах они пытались повторить увиденное, и это было не менее интересно, чем нешуточное соперничество между взрослыми людьми.

Пока на стадионе боролись за право называться сильнейшими, болельщикам была предложена концертная программа, подготовленная самодеятельными артистами ГДК и учащимися Прогимназии райцентра, причём в номерах, показанных маленькими гимназистами, присутствовало немало спортивных элементов.

Итоги соревнований были подведены только вечером. В общекомандном зачёте победила команда с.п. Шордаково. А команды с.п. Белокаменское и с.п. Каменномостское заняли первые места по такими видам спорта, как перетягивание каната и эстафета, соответственно.

Также были определены победители и в личном зачёте. Это Хасан Теуважуков (с.п. Этоко), Астемир Гедмишхов (с.п. Малка) и Расул Бжеников (г.п. Залукокоаже), занявшие первые места в трёх весовых категориях по борьбе на поясах. По армрестлингу в различных весовых категориях первыми стали Рустам Жириков (с.п. Шордаково), Ахмат Узеев (с.п. Хабаз) и Расул Бжеников. А Алим Канкулов, представлявший команду с.п. Камлюко, не знал себе равных в дисциплине «Лазание по канату».

Все победители и призёры состязаний были награждены Грамотами, кубками и медалями разных степеней.

В завершение фестиваля от имени главы райадминистрации Р.Х. Гятова его заместитель И.И. Докшоков поблагодарил организаторов и участников соревнований за зрелищный спорт, поздравил победителей и пожелал им успехов на республиканском этапе фестиваля «Кавказские игры».

З. Пшихачева

IMG 3235  IMG 3249 IMG 3258  IMG 3214