Министр образования Российской Федерации Августовский Педсовет

Педагог должен быть на одной инновационной волне с учениками

Вчера во Дворце культуры г.п. Залукокоаже состоялось пленарное заседание большого августовского Педсовета. Обращаясь к его участникам, глава местной администрации района Р.Х. Гятов отметил, что не только системе образования, но и всем отраслям народного хозяйства страны предстоит очень сложный и ответственный год.

«У каждого человека есть в жизни приоритеты. У меня они тоже есть. Первый приоритет моей новой работы – это учитель, его служение, его миссия. От него зависит всё. Второй приоритет – это вместе с учительским сообществом, с общественными организациями, с родителями, безусловно, осмыслить всё, что сделано в сфере образования в начале 21-го века и раньше, взять лучшее и двигаться вперёд. Вот два приоритета, которые будут определять первое направление работы».

Модернизация системы образования, подчеркнул глава райадминистрации, диктует в целом новый подход к работе, новые требования в реализации образовательных и воспитательных задач.

Глава райадминистрации особый упор сделал на преемственности образования, начиная от дошкольной ступени, заканчивая общеобразовательной школой, что обеспечит безболезненный переход от одной ступени образования к другой и качественное решение вопросов обучения и воспитания подрастающего поколения на высоком уровне.

Руслан Хашимович отметил, что качественное решение возложенных на педагогическое сообщество района задач, необходимо начинать с критической оценки каждым учителем своей деятельности, с вопросов повышения квалификации и самообразования.

«Современные образовательные стандарты, - отметил глава райадминистрации, требуют, чтобы педагоги были на одной инновационной волне с учениками, иначе не будет понимания, соответственно, и продвижения в вопросах образовательно-воспитательного процесса».

Отметив определённые положительные подвижки в целом в системе образования района, Руслан Хашимович нацелил педколлектив на эффективную работу в содружестве с органами власти, общественными институтами для достижения главной цели – воспитания образованного и духовно развитого подрастающего поколения.

С докладом «Доступность качественного образования: условия и возможности развития» на совещании выступила начальник МКУ «Управление образования» А.М. Кочесокова.

Обозначенная тема получила развитие в выступлениях директора Залукокоажской прогимназии Л.Х. Шаловой и и.о. директора первой Малкинской школы Л.Ю. Камергоевой.

К участникам совещания с поздравлениями и пожеланиями успехов обратились заместители министра образования, науки и по делам молодёжи КБР С.М. Инжижоков и заместитель министра промышленности и торговли А.А. Бирюк.

Совещание приняло резолюцию, в которой нашли отражение задачи системы образования района на новый учебный год по всем направлениям деятельности.

В заключение Р.Х. Гятов вручил награды ряду работников системы образования района за многолетний плодотворный труд и достигнутые высокие результаты.

Почетной грамоты главы местной администрации Зольского муниципального района удостоены Ф.Х. Хуранова, директор МКОУ «СОШ №2» с.п. Малка, Г.Х. Тяжгова, учитель истории МКОУ «СОШ №1» с.п. Сармаково. Благодарность главы администрации района объявлена Р.М. Аброковой, заместителю директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже, Ю.А. Афауновой, заместителю директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ №2» с.п. Малка, Р.Р. Боташевой, учителю русского языка МКОУ «СОШ» с.п. Кичмалка; А.В. Букиной, учителю начальных классов МКОУ «Прогимназия №1» г.п. Залукокоаже; Р.М. Кашежевой, учителю химии МКОУ «СОШ №3» с.п. Каменномостское; Х.С. Макушеву, заместителю директора по АХЧ МКОУ «СОШ №1» с.п. Малка; М.М. Теуважуковой, уборщику служебных помещений МКОУ «СОШ» с.п. Этоко; А.Н. Тлегурову, учителю математики МКОУ «СОШ» с.п. Зольское; Р.М. Хашхожевой, воспитателю МКОУ «СОШ» с.п. Камлюко; С.Б. Ципинову, учителю физической культуры МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже; Р.Б. Гадзевой, председателю профкома МКОУ «СОШ №3» с.п. Малка.

Поздравив награждённых и всех участников совещания с началом нового учебного года, Руслан Хашимович пожелал им успешной деятельности на ниве образования и воспитания подрастающего поколения, крепкого здоровья и благополучия во всём.

Р. Бжахова

DSC 3673 DSC 3693