Выявлены нарушения при обнародовании Уставов
30.08.2016 12:44

Во исполнение поручения прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики прокуратурой района проведена проверка направления органами местного самоуправления Зольского муниципального района КБР актов об обнародовании (опубликовании) уставов муниципальных образований (муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования) для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

По результатам проверки установлено следующее.

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Кабардино–Балкарской Республике (далее–Управление) проведен анализ поступления актов об обнародовании (опубликовании) уставов муниципальных образований (муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав муниципального образования) для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 21.07.2005 № 97 –ФЗ « О государственной регистрации уставов муниципальных образований в Российской Федерации» глава муниципального образования в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) обязан направить в регистрирующий орган сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования).

По результатам проведенной проверки в адрес глав 10 муниципальных образовании Зольского муниципального района КБР внесены представления об устранении выявленных нарушении закона.