Особые зоны – особое использование

Некоторые собственники и арендаторы не всегда знают, что их собственность расположена в зоне с особыми условиями использования территории, что влечет за собой ряд ограничений.

Согласно ст.1 Градостроительного кодекса РФ к законом с особыми условиями использования территорий относятся охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации, водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 5.3 ст.87 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что правообладатели земельных участков, включенных в границы зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены об ограничениях использования земельных участков в границах такой зоны в течение пятнадцати дней с даты внесения в государственный кадастр недвижимости сведений об установлении такой зоны.

В связи с тем, что законодательно не установлен орган, в чьи обязанности входит направление уведомлений правообладателям земельных участков, включенных в границы зон с особыми условиями использования территории, филиал Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике информирует граждан о том, что на сегодняшний день на сайте Кадастровой палаты (http://kadastr.ru) реализована возможность узнать об ограничениях на земельный участок. Для этого необходимо с главной страницы сайта перейти в раздел «Физическим лицам» и выбрать из электронных сервисов «Узнать об ограничениях на земельный участок», указать в поисковой строке кадастровый номер и получить результат.

Обращаем внимание, что на территории Кабардино-Балкарской Республики в настоящее время проводятся работы по установлению и внесению в государственный кадастр недвижимости зон с особыми условиями использования, в связи с этим информация на сайте Кадастровой палаты обновляется ежедневно.