Кросс нации. Праздник бега.

Кросс нации – самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Эти соревнования по бегу проводятся у нас в стране с 2004 года. Забеги проходят на дистанциях от 1 до 12 километров.

Основная цель Кросса нации – пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой и спортом.

Вопреки названию, эти соревнования проходят чаще всего на дорожках стадионов или на шоссе. Вот и в Зольском районе в этом году постановлением главы районной администрации местом проведения Кросса был избран недавно реконструированный стадион «Юность» в г.п. Залукокоаже.

В воскресенье, 25-го сентября, здесь с утра звучала музыка. К 10 часам к стадиону начали подъезжать команды поселений района, а к 11 все было готово для проведения забегов.

И вот – торжественное построение. Главный судья соревнований В.И. Ездаков рапортует о готовности к проведению кросса, и к его участникам обратился заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района И.И. Докшоков. Он передал им приветствие от главы райадминистрации Р.Х. Гятова, пожелал успехов и честной борьбы, отметив, что руководство района делает и будет делать все возможное для развития в муниципальном образовании физической культуры и спорта, для привлечения к занятиям ими жителей и особенно – молодежи. Свидетельством тому – и реконструкция стадиона «Юность», и ввод в строй действующих физкультурно-оздоровительного комплекса «Арена», ФОКов в других населенных пунктах, ведущаяся сейчас установка уличных тренажеров и многое другое.

Аплодисментами встретили участники соревнований эти слова. А их строй представлял собой красочное зрелище – яркая спортивная форма, номера на груди, в руках бегунов – транспаранты с названиями поселений, флаги Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики, Зольского муниципального района.

Соревнования объявляются открытыми. Звучит Гимн России.

… А затем были забеги. Проводились они нынче на дистанциях в 1, 2 и 3 километра, и во многих борьба была чрезвычайно острой, победитель определялся буквально на последних метрах дистанции. А в забегах девушек на 2000 метров первое место и вовсе поделили между собой сразу две участницы.

В итоге победителями и призерами Кросса нации в районе стали:

1000 метров:

1. Афаунова Элионора (г.п. Залукокоаже);

2. Псанукова Амина (г.п. Залукокоаже);

1. Жириков Азрет (с.п. Шордаково);

2. Сонов Жантемир (с.п. Каменномостское);

3. Шогенов Шамиль (с.п. Зольское).

2000 метров:

1. Куважукова Амина и Бженикова Залина;

3. Маремшаова Марита (все - г.п. Залукокоаже)

1. Есанкулов Ибрагим (с.п. Сармаково);

2. Шкахов Аслан (с.п. Малка);

3. Ниров Хачим (с.п. Залукодес).

3000 метров:

1. Шериев Руслан (с.п. Каменномостское);

2. Карданов Ахмед (г.п. Залукокоаже);

3. Куготов Амир (с.п. Залукодес).

Всем им были вручены грамоты главы районной администрации и медали соответствующего достоинства. Были отмечены грамотами и все участвовавшие в соревнованиях команды. Это коллективы поселений Залукокоаже, Белокаменское, Малка, Приречное, Залукодес, Камлюко, Каменномостское, Шордаково, Сармаково и Зольское. Награды вручил заместитель главы райдминистрации И.И. Докшоков.

«Считаю, что мероприятие свою задачу выполнило, - сказал он после завершения соревнований. - В забегах участвовало 117 жителей района из 10 населенных пунктов. В этом году мы решили обойтись без привлечения старшеклассников – пусть даже в ущерб массовости, а сделать упор на сельскую молодежь. Впрочем, в состязаниях участвовали не только молодые, но и спортсмены «среднего» поколения. Среди них были люди самых разных профессий, возраста и уровня подготовки. Так, в забеге на 3000 метров победил чемпион КБР среди школьников 2015 года Руслан Шериев, а на дистанции 2000 метров – воспитательницы детского сада при МКОУ «СОШ № 2» г.п. Залукокоаже Амина Куважукова и Залина Бженикова, которые всю дистанцию прошли плечом к плечу.

В будущем году – уверен – соревнования Кросса нации в районе будут проведены на еще более высоком уровне, более массово.

Следует отметить хорошую работу судейской бригады, отдела культуры райадминистрации и городского Дома культуры, создавших на стадионе поистине праздничную обстановку. Для участников и зрителей звучала музыка, пели Муслим Ашабоков и Светлана Кушхова. Хорошо сработали все задействованные службы – медики, сотрудники ОМВД России по Зольскому району».

В.Савойский

dd