В минувшую среду в районе введены в эксплуатацию два объекта здравоохранения - фельдшерско-акушерские пункты в с.п. Хабаз и Зольское.

Их строительство осуществлено в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Сметная стоимость Хабазского ФАПа - 3 млн.77 тыс. руб.; Зольского - 4 млн. 140 тыс. руб. Строили объекты, соотвественно, ООО «Трансстрой» (ген. директор - И.В. Жабелов) и ООО «Энергосервис» (ген. директор - Х.М. Дикинов).

В церемонии их открытия приняли участие Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, и.о главы местной администрации района Р.Х. Гятов, новый министр здравоохранения республики С.А. Расторгуева, министр строительства и ЖКХ А.М. Тутуков, главы поселений, руководители общественных Советов района и поселений, жители населённых пунктов, в которых проходило открытие объектов.

с.п. Хабаз

Несмотря на непогоду (лежал густой туман и моросило), хабазцы собрались во дворе новенького ФАПа. Вскоре подъехали гости. Они тепло приветствовали сельчан, поздравили их со значимым событием в жизни села.

Жители Хабаза давно ждали этого события. В поселении, где проживает 1681 человек, в том числе 398 детей и подростков, лечебное учреждение, укомплектованное кадрами, оснащённое необходимым оборудованием для оказания первичной медицинской помощи имеет очень большое социальное значение.

Гости и хозяева осмотрели помещения ФАПа и остались довольны.

Открытие нового лечебного учреждения совпало с днём рождения главы администрации Хабаза Марины Тюбеевой. Гости тепло поздравили именинницу, пожелав успехов и процветания с.п. Хабаз.

с.п. Зольское

В ожидании гостей около нового ФАПа собравшиеся устроили адыгэ джэгу, благо играла красивая музыка, и настроение людей было под стать событию. Не каждый день в селе открываются новые объекты, тем более, что Зольское в этом преуспело: ФАП – второй объект, открывшийся здесь в текущем году, чуть ранее был введён в строй спортивный комплекс «Арена».

В обращении к сельчанам Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков поздравил их с новым лечебным учреждением, выразив пожелание, чтобы работа медперсонала в основном была направлена на профилактику. Новый министр здравоохранения С.А. Расторгуева, отметив повышенное внимание руководства страны и региона к вопросам укрепления здравоохранения, порекомендовала и населению, и медперсоналу больше внимания уделять вопросам диспансеризации, профилактики заболеваний.

И.о. главы райадминистрации Р.Х. Гятов в своём обращении к собравшимся отметил важность данного события для села и района, для улучшения здоровья сельчан. Он поблагодарил руководство республики за внимание к вопросам улучшения социального положения сельчан, развития инфраструктуры поселений.

Слова благодарности в адрес всех причастных к возведению ФАПа в Зольском, пожелания успешной работы коллективу учреждения на благо его жителей высказали председатель Совета женщин поселения С.Б. Эштрекова, председатель профкома работников здравоохранения района А.Б. Нахушева.

Лечебное учреждение будет обслуживать 1447 зольцев, в том числе 317 детей и подростков.

Теперь на очереди ФАП в с.п. Шордаково, строительство которого уже началось и планируется к завершению в этом году.

Р. Бжахова

IMG 3961 IMG 4001 IMG 4020 IMG 4044