Единовременная выплата за счет средств материнского капитала
25.10.2016 11:36

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году», лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающие на территории Российской Федерации имеют право на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счёт средств материнского (семейного) капитала, если право на получение (семейного) капитала возникло (возникает) по 30сентября 2016года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года. Оно может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Перечисление единовременной выплаты осуществляется территориальным органом ПФ РФ не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления.

Если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления меньше 25 000 рублей, выплата осуществляется в размере фактического остатка средств материнского (семейного) капитала на дату подачи заявления.

Положения Федерального закона действуют по 31 декабря 2016 года включительно.