Прокуратурой Зольского района в деятельности страховой компании ЗАО «МАКС» выявлены нарушения при страховании по ОСАГО
25.10.2016 11:52

Прокуратурой района рассмотрено обращение гражданина о неправомерных действиях ЗАО «МАКС» при заключении с ним договора ОСАГО.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона.

Предельные размеры базовых ставок страховых тарифов и коэффициентов страховых тарифов, требования к структуре страховых тарифов, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлены Указанием Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В нарушение вышеуказанных требований законодательства, страховым агентом ЗАО «МАКС» при расчете размера страховой премии по договорам ОСАГО применялся коэффициент, отличный от установленного законодательством, что повлекло за собой увеличение страховой премии.

По результатам проверки в адрес директора ЗАО «МАКС» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на стадии рассмотрения.