Турнир в День народного единства

Победили сильнейшие

Сегодня - в День народного единства в населённых пунктах района состоялось немало праздничных мероприятий – культурно-развлекательных, спортивных. Среди последних особое место занимает турнир по армрестлингу, прошедший в Доме культуры г.п. Залукокоаже.

В Положении о проведении этих соревнований, утверждённом постановлением и.о. главы местной администрации Зольского муниципального района от 26 октября 2016 года №554, говорится, что целями и задачами турнира являются:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Популяризация армспорта в районе

3. Укрепление дружественных связей между участниками соревнований.

4. Выявление сильнейших спортсменов Зольского района.

И надо сказать, что турнир эти задачи выполнил. Но – обо всём по порядку.

В 10 часов утра под звуки спортивного марша участники соревнований вошли в зал Дома культуры и выстроились там. Главный судья соревнований В.И. Ездаков отдает рапорт о готовности к проведению турнира и.о. заместителя главы райадминистрации И.И. Докшокову. На празднично украшенной сцене вместе с ними – главы администраций с.п. Малка (Р.Б. Гедмишхов), Сармаково (Р.Г. Махов), Шордаково (А.Г. Жириков), судья турнира – мастер спорта по вольной борьбе Руслан Бжеников. Ещё одним судьей соревнований выступил неоднократный чемпион Кавказских игр Ахмат Узеев, на счету которого имеются спортивные успехи и на Северокавказском уровне. Причём оба они (и Р. Бжеников, и А. Узеев) были не только судьями, но и участниками турнира.

Обратившись к участникам соревнований, И.И. Докшоков передал им пожелания успехов и честной борьбы от и.о. главы райадминистрации Р.Х. Гятова. «Пусть победят сильнейшие!» - такими словами он завершил своё выступление.

Звучит гимн района.

И вот – борьба началась. Одна за другой пары участников вызываются на сцену. Несмотря на большое количество спортсменов (а их было 55 из 12 поселений района), соревнования проходят на удивление быстро – сказывается хорошая подготовка к турниру и его организация.

Тем не менее, финалисты определились только часа через два. И в финалах борьба разыгралась не на шутку. Многие из финалистов уже не раз встречались между собой, знают все особенности техники соперников. Многие являются друзьями, как минимум – хорошими знакомыми, приятелями. Но – борьба есть борьба. А потому и без споров (небольших) не обходилось…

Но – победили сильнейшие. И назвать стоит всех призёров. Ими стали: весовая категория до 60 кг 1 место – Урчуков Алим, 2 – Огурлиев Беслан, 3 - Куготов Рустам; весовая категория до 65 кг.: 1 место - Ниров Хачим, 2 – Хатажуков Ильяс, 3 – Хатукаев Алим; весовая категория до 70 кг : 1 место – Шебзухов Марат, 2 – Гонгапшев Альберт, 3 – Жириков Азрет; весовая категория до 75 кг: 1 место – Жангериев Аслан, 2 – Машуков Зураб, 3 – Жириков Рустам; весовая категория до 80 кг: 1 место – Маргушев Астемир, 2 – Муков Беслан, 3 – Есанкулов Арсен; весовая категория до 90 кг: 1 место – Карданов Ислам, 2 – Бжеников Руслан, 3- Джаппуев Назир; весовая категория до 100 кг: 1 место – Узеев Ахмат, 2 место – Татроков Эльдар, 3 место - Вороков Заур; весовая категория свыше 100 кг: 1 место – Шхануков Рустам, 2 место – Бжеников Расул, 3 – Карданов Кантемир.

Всем им были вручены кубки, грамоты и медали соответствующего достоинства. А в заключение И.И. Докшоков пожелал призёрам и всем участникам соревнований дальнейших успехов.

В. Савойский

DSC 4414 DSC 4475 DSC 4480