На должность главы местной администрации Зольского муниципального района утвердили Руслана Гятова.

В местной администрации Зольского муниципального района сегодня состоялась четвертая Сессия Совета местного самоуправления Зольского муниципального района VI Созыва. На повестке дня стоял один вопрос: «О назначении главы местной администрации Зольского муниципального района КБР».

В работе сессии приняли участие заместитель руководителя Администрации Главы КБР — начальник управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Светлана Сарбашева, начальник управления по вопросам государственной службы и кадров Администрации Главы КБР Алихан Емузов, депутат Парламента КБР Азамат Махотлов, и.о. главы администрации Зольского муниципального района Руслан Гятов, члены конкурсной комиссии, заместители главы администрации, представители правоохранительных органов, прокуратуры, общественного Совета при главе администрации района, всех общественных институтов района, имамы, работники администрации района.

На замещение вакантной должности главы местной администрации Зольского района свои документы представили два кандидата. На состоявшемся сегодня итоговом заседании конкурсной комиссии, победителем конкурса объявлен Руслан Хашимович Гятов. Далее приступили к проведению сессии районного Совета.

По вопросу повестки дня выступила председатель конкурсной комиссии Масират Кушхова. Она отметила, что Руслан Хашимович Гятов родился в 19 августа 1954 года в селении Каменномостское Зольского района. Образование высшее, окончил КБГУ и Высшую юридическую школу МВД СССР. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Трудовую деятельность начал в 1975 году инспектором ОБХСС МВД КБАССР. С 1986 по 1989 гг. – начальник отдела БХСС МВД республики. С 1989 по 1990 гг. – заместитель начальника ОВД Нальчика. В 1990-1991 гг. – начальник ОБХСС Нальчикского ГОВД, заместитель начальника оперативно-розыскного бюро по разоблачению организованной преступности в сфере экономики. С 1991 по 1992 гг. занимал должность заместителя начальника ОРБ СКМ МВД КБР.  В 1992-2006 гг. - начальник Кабардино-Балкарской таможни. С июля 2013 года  занимал должность заместителя Руководителя Администрации Главы КБР – начальника управления по внутренней политике Администрации Главы Республики. С 30.09.2016 г. исполняет обязанности главы местной администрации Зольского муниципального района. За достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд в 2004 году награжден Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики. В 2006 году Указом Президента КБР Гятову Р.Х. присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Кабардино-Балкарской Республики». Масират Темболатовна также пояснила, что в адрес конкурсной комиссии поступило письмо от секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», в котором Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийской политической партии рекомендует кандидатуру Гятова Руслана Хашимовича – члена партии с 2014 года – на должность главы местной администрации и попросила депутатов района поддержать решение конкурсной комиссии. Выступающую поддержали Алик Канкулов – глава местной администрации с.п. Камлюко и Ануар Апиков – депутат с.п. Кичмалка, которые отметили высокий профессионализм, ответственность, с которой данный кандидат подходит к решению поставленных задач и большую работу, которую он проделал за время своей работы главой администрации района. Единогласным решением депутаты райсовета назначили предложенную кандидатуру на должность главы местной администрации Зольского муниципального района КБР.

С избранием на должность главы местной администрации района Руслана Гятова поздравили Светлана Сарбашева и Азамат Махотлов, которые пожелали вновь избранному главе плодотворной работы, успехов во всех делах и начинаниях.

Со словами благодарности к Руслану Гятову обратились Сергей Якушенко – руководитель Общественного Совета при главе администрации района, Люся Мамбетова – руководитель Пенсионного фонда Зольского района, Любовь Шалова – председатель Совета женщин района, Ранета Бжахова – заместитель председателя Совета местного самоуправления района, Хасан Умаров – председатель Совета ветеранов с.п. Кичмалка. Ими было отмечено сколько всего Руслан Хашимович, будучи главой администрации района, сделал для всего населения, сколько внимания он уделяет старшим, молодежи, для того, чтобы район процветал во всех направлениях. «У него в работе нет мелочей. Это помогает нам, нашей работе. Если к старшему поколению он проявляет такое уважение, если он прислушивается к общественным институтам – это и есть ключевая позиция в воспитании подрастающего поколения», - сказала Любовь Шалова.

В предоставленном слове утвержденный на должность главы местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов обратился к собравшимся: «Со всем активом района, который здесь собрался мы будем и в дальнейшем работать одной сплоченной командой. Вся сила и возможности, которые я имею, будут направлены на благо моего родного района. Отдельное спасибо хочу сказать старшему поколению, которые своим примером, своей работой вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения. Спасибо имамам, которые работают с сельской молодежью, направляют их в правильное русло. Спасибо всем руководителям образовательных учреждений, главам местных администраций поселений. Я благодарен правоохранительным органам, которые обеспечивают мирное, сосуществование всех народов, живущих в районе». Пожелал новому депутатскому корпусу огромной силы, отметил, что они вносят весомый вклад в обеспечении реализации всех программ. Поблагодарил всех присутствующих за поддержку.

А. Шокуева. Пресс-служба местной администрации
Зольского муниципального района