Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка провела прием граждан в Зольском районе.

Сегодня в здании местной администрации Зольского муниципального района КБР Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка Светлана Огузова провела прием граждан. В ходе приема жители района обратились с вопросами, касающимися улучшения жилищных условий, организации питания детей в школе, переселения из аварийного жилищного фонда, оплаты за коммунальные услуги, получения земельного участка многодетной семье, получения материнского капитала. Также были определены другие проблемы, требующие анализа и разработки соответствующих рекомендаций. Каждый пришедший на прием гражданин был выслушан и каждому даны соответствующие разъяснения по поднятым в обращении вопросам. Светлана Адалгериева решение каждой проблемы взяла под свой личный контроль, и они будут решаться совместно с органами государственной власти, в вопросах ведения которых они находятся.

В этот же день детский омбудсмен провела совещание, на котором присутствовали заместитель главы местной администрации Зольского муниципального района КБР по социальным вопросам И.И. Докшоков, начальник МКУ «Управление образования» А.М. Кочесокова, специалисты ПДН, КДН, отдела обращений граждан местной администрации района. Были обсуждены вопросы организации работы системы образования, комиссии по делам несовершеннолетних, оказания социальной, юридической и материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. «Защита детей требует взаимодействия органов власти на всех уровнях», - подчеркнула она.

Уполномоченный по правам ребенка порекомендовала уделить больше внимания службам медиации, школьным уполномоченным по правам ребенка. «Мы должны сделать все, чтобы растить здоровое поколение, развивать правовую грамотность, обеспечить полноценное, всестороннее развитие, научить ребенка обозначать свои проблемы, чтобы он знал, что есть службы, к которым он может обратиться, что его услышат и помогут создать такие условия, чтобы он был уверен в завтрашнем дне и формировался как личность»,- завершила она.

Подводя итоги дня, Огузова С.А. отметила хороший уровень работы с детьми соответствующих служб района.

А. Шокуева. Пресс-служба местной администрации

Зольского муниципального района КБР