Не стоит платить за утраченную недвижимость

Как известно, налог на имущество будет рассчитываться из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если объект недвижимости прекратил свое существование, а документально это не оформлено, то налог на него вы получите все равно.

Чтобы не платить лишнего, Кадастровая палата по КБР рекомендует гражданам снять с государственного кадастрового учета несуществующие объекты капитального строительства. Для этого необходимо подать заявление о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, приложив либо акт обследования, либо решение суда.

Если с решением суда все понятно, то что такое акт обследования разберемся подробнее.

Акт обследования – это документ, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости в связи с его гибелью или уничтожением. Подготавливает его кадастровый инженер в результате осмотра место нахождения утраченного объекта недвижимости. В зависимости от договора подряда акт обследования подготавливается либо в электронной форме, либо в форме бумажного документа.

На сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) можно ознакомиться со списком кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики в разделе «Электронные услуги и сервисы», далее сервис «Реестр кадастровых инженеров».

Если есть сомнения по поводу оформленных на утраченное имущество в связи с его гибелью или уничтожением, необходимо подать запрос на предоставление сведений о наличии недвижимого имущества.

Подать само заявление можно любым удобным способом в офисе приема-выдачи документов, в офисе многофункционального центра (МФЦ), заказать услугу «Выезд к заявителю» или воспользоваться электронными сервисами, доступными на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). Так же нотариально заверенные документы могут быть направлены почтовым отправлением в адрес Кадастровой палаты: г.Нальчик, ул.Тургенева, д.21а.