Перепланировка или переустройство жилого помещения

Стремясь улучшить свои жилищные условия, сделать их более комфортными, граждане зачастую прибегают к перепланировке или переустройству своего жилища. Итак, разберемся, в чем разница между перепланировкой и переустройством и какие последствия ожидают граждан, осуществивших данные действия самовольно.

Согласно ст.25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно- технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, а перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Под переустройством жилых помещений следует понимать установку бытовых электроплит взамен газовых плит, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и т.д.

Перепланировка жилых помещений включает в себя перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилых помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

При обращении в орган кадастрового учета для внесения изменений в объект недвижимости в связи с перепланировкой и (или) переустройством необходимо предоставить технический план, подготовленный кадастровым инженером, разрешение на перепланировку и акт приемки перепланированного помещения.

Самостоятельно принятое решение о перепланировке и (или) переоборудовании может привести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, а также ухудшению условий эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.

За нарушение жилищного законодательства предусмотрена административная ответственность (ст.7.21 КОАП РФ) в виде штрафа для граждан от 1000 до 1500 рублей, а для жильцов многоквартирного дома штраф составит от 2000 до 2500 рублей. И это еще не всё: согласно ст.29 Жилищного кодекса нарушителя могут обязать восстановить жилое помещение в прежнее состояние. В случае игнорирования судебных предписаний о возврате жилого помещения в прежнее состояние можно лишиться жилья. Данное жилое помещение может быть продано с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения, а обязанности по приведению его в прежнее состояние возлагаются на нового собственника жилого помещения.