Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!

Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике напоминает, что согласно ч. 2.1 ст. 25 (введена Федеральным законом от 25.07.2011 г. № 261-ФЗ) Федерального Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года, обязаны представить в адрес уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных Информационное письмо о внесении изменений в сведения в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике) о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.

Электронная форма Уведомления, предусмотренная ч. 1 ст. 22 ФЗ (форма информационного письма, предусмотренная п. 23 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по предоставлению государственной услуги «Ведение реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных», утвержденного приказом Минкомсвязи от 21.12.2011 № 346), и порядок заполнения, размещены на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также на портале персональных данных (www.pd.rkn.gov.ru).

Рекомендации по заполнению и примеры заполнения размещены на сайте Управления Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике: http://07.rkn.gov.tu/ 9как найти форму Уведомления и рекомендации по заполнению письма…: главная страница – направления деятельности – защита прав субъектов ПДн – форма уведомления и рекомендации по заполнению … (распечатать для работы); как найти пример заполнения Уведомления: направления деятельности - защита прав субъектов ПДн – о регистрации уведомлений об обработке ПД – примеры заполнения Уведомлений); как найти форму информационного письма: главная страница – направления деятельности - защита прав субъектов ПДн – информационное письмо о внесении изменений…; как найти пример заполнения информационного письма: – направления деятельности - защита прав субъектов ПДн – о регистрации уведомлений об обработке ПД – примерная форма заполнения Информационного письма о внесении изменений в сведения об операторе в реестре….).

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 г. № 242-ФЗ «о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» с 01 сентября 2015 г. ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2016 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (пункт 10 – сведения о наличии или отсутствии трансграничной передачи) дополнена пунктом 10.1 следующего содержания:

п. 10.1 – «Сведения о месте нахождении базы данных информации, содержащей персональные данные граждан РФ»:

- страна местонахождения базы данных:

- адрес местонахождения базы данных:

- организация, ответственная за хранение данных – наименование, ИНН, ОГРН, тип организации, адрес, организационно-правовая форма.

Операторы обязаны направить в Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике уведомление с указанием выше приведенных сведений (п. 10.1 ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»). В случае внесения изменений в имеющиеся сведения об операторе в реестре операторов должно быть направлено соответствующее информационное письмо (с указанием места нахождения базы данных, в том числе).

Консультацию по заполнению Уведомления также можно получить по телефону: 8(8662) 40-20-70.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 ФЗ информацию необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Кабардино-Балкарской Республике по адресу: 360000, г. Нальчик, пр. Шогенцукова, д. 14, а/я 46