Внеочередная сессия райсовета.

В пятницу состоялась внеочередная расширенная сессия районного Совета местного самоуправления. Открыл и вёл её председатель райсовета М.М. Эльчепаров.

На повестку дня были вынесены два вопроса: об обеспечении устойчивого функционирования организации ЖКХ района и мерах по улучшению платёжной дисциплины по оплате услуг за энергоресурсы; об утверждении структуры местной администрации Зольского муниципального района. В работе сессии приняли участие глава местной администрации района Р.Х. Гятов, председатель Госкомитета КБР по энергетике, тарифам и жилищному надзору А. И. Журавлёв, руководители территориальных органов, учреждений и организаций района, общественных объединений.

Предваряя сложный разговор по первому вопросу повестки дня, Р.Х. Гятов отметил, что в КБР и, в частности, в Зольском районе сложилась тяжёлая ситуация по оплате коммунальных услуг. Вопрос стоит об ограничении, а возможно и об отключении природного газа. Если в разгар зимы мы не хотим остаться без тепла, проблему нужно решать. «Если мы этого не сделаем, никто не сделает» - подчеркнул глава райадминистрации.

С докладом на сессии выступил и.о. заместителя главы райадминистрации по вопросам жизнеобеспечения Р.Х. Виндижев.

Он, в частности, сообщил, что в 2016 году сбоев в обеспечении населения услугами электро- и газоснабжения допущено не было, тем не менее, платёжная дисциплина жителей крайне низка – особенно по оплате газа. Возможны даже ограничения подачи этого энергоресурса по поселениям – вплоть до отключений.

«Жёстче, конкретнее, в ручном режиме исправляйте экономическую ситуацию» - подчеркнул А.И. Журавлёв. Со ссылкой на обращения граждан в Госкомитет Андрей Иванович подчеркнул, что к каждому потребителю надо подходить индивидуально, войдя в положение социально незащищённых слоёв граждан, пенсионеров, инвалидов, у которых в силу обстоятельств могут возникнуть трудности.

Корень многих проблем – отсутствие достоверных данных по потребителям. А их получение возможно только при проведении полной инвентаризации, планомерной системной работе контролёров, которых на 19 сёл района – всего пять.

«Если вы не пойдете к потребителю, потребитель к вам не придёт», - отметил глава райадминистрации, акцентировав при этом внимание на вопросы обеспечения безопасности, жёсткого учёта и контроля в области газопотребления.

На сессии депутаты утвердили структуру местной администрации Зольского муниципального района.

IMG 4982      IMG 4992