В соответствии со статьей 2 Федерального закона отношения в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры» народов Российской Федерации, связанные с землепользованием и градостроительной деятельностью, регулируются земельным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о градостроительной и об архитектурной деятельности, законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и Федеральным законом об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

А в соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136-ФЗ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 Земельного кодекса.

В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 33 Федерального закона государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя согласование решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и об изменении их правового режима.

В соответствии с подпунктом 25 пункта 4 Положения об Управлении, утвержденного Постановлением Правительства КБР от 1 марта 2016 г. № 23-ПП, к полномочиям Управления отнесено согласование решения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления о предоставлении земель и об изменении их правового режима.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объектами культурного наследия.

В случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на землях подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, указанные земли являются объектами историко-культурной экспертизы в соответствии с Федеральным законом.

В соответствии с Федеральным законом государственная историко-культурная экспертиза (далее – историко-культурная экспертиза) проводится в целях определения наличия или отсутствия объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, на земельных участках, землях лесного фонда либо в границах водных объектов или их частей, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ и иных работ.

Историко- культурная экспертиза проводится до начала работ по сохранению объекта культурного наследия, землеустроительных, земляных, строительных мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, включенный в реестр, выявленный объект культурного наследия либо объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, и (или) до утверждения градостроительных регламентов. Заключение историко- культурной экспертизы является основанием для принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о возможности проведения работ.