С 1 января 2017 года величина прожиточного минимума пенсионера в КБР составляет 8500 рублей

16441466 1079928592117897 705837966 n

С 1 января 2017 года величина прожиточного минимума пенсионера в КБР составляет 8500  рублей.

Процедура обращения пенсионеров за федеральной социальной доплатой к пенсии (ФСД), рассмотрения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации этих обращений, порядок установления ФСД, начисления и организация доставки ФСД в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определен Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

В соответствии с частью 6 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами.

Организована работа по уведомлению не работающих пенсионеров, имеющих общую сумму материального обеспечения  с 01.01.2017 года менее 8500 рублей.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

1) пенсий

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При обращении за установлением федеральной социальной доплаты (ФСД)  факт увольнения пенсионера подтверждается трудовой книжкой,  а для пенсионеров, которые являются индивидуальными предпринимателями (ИП) справкой с налоговой службы о прекращении индивидуальной деятельности,  при условии, что общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума 8500 рублей.

Отделения Пенсионного фонда РФ

по Кабардино-Балкарской республике