Подписано Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между Зольским и Черекским районами

IMG 5352В минувшую субботу, 4 февраля, состоялось очень значимое для жителей Зольского и Черекского муниципальных районов событие: в г.п. Кашхатау подписано Соглашение о муниципальном сотрудничестве и взаимодействии между двумя районами.

С идеей об установлении тесных связей между муниципальными образованиями и их скреплении официальным Соглашением выступил глава местной администрации Зольского района Р.Х. Гятов. Руководство Черекского муниципального района восприняло предложение с большим энтузиазмом.

Для заключения Соглашения в районный центр черекцев, г.п. Кашхатау, прибыла утром субботнего дня представительная делегация зольчан под руководством Р.Х. Гятова. В её составе были председатель Совета местного самоуправления Зольского муниципального района М.М. Эльчепаров, заместители главы райадминистрации, руководители служб, организаций и учреждений нашего района, общественных организаций, главы администраций ряда поселений района, представители общественности.

У здания местной администрации Черекского муниципального района наших земляков тепло встретили хозяева. И знаменательно, что первым совместным делом зольчан и черекцев стало возложение венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны уроженцам Черекского района, жертвам репрессий, которым подвергся балкарский народ, и воинам-афганцам.

А затем все вернулись в здание администрации для официальной церемонии. Открыл её глава местной администрации Черекского муниципального района Б.С. Муртазов. Он отметил, что предложение зольчан о сотрудничестве и взаимодействии было встречено черекцами очень доброжелательно. Тем более, что инициатором его был Р.Х. Гятов, который работал, хорошо знает и район, и его жителей.

Борис Суфьянович рассказал об истории Черекского района, о его настоящем, о людях, которыми знаменит район.

И здесь хотелось бы выделить одну деталь: очень многое у черекцев делается за счёт спонсоров. Так, уже построены 2 спорткомплекса, строится ещё один (на Голубых озёрах), многое другое. Хороший пример для подражания!

В ответном слове глава администрации Зольского муниципального района подчеркнул: «Зольчане знают, как мне дорог Черекский район, его люди. Здесь я работал и застал целую плеяду руководителей, мудрых старших, у которых было чему поучиться. Они очень много мне дали. Самое большое достояние черекцев – это люди, человечные, тепло относящиеся друг к другу и к окружающим».

Руслан Хашимович от имени зольчан преподнёс хозяевам подарки: 300 экземпляров газеты «Зольские вести», в которой 82-летию Черекского района были посвящены 2 страницы, брошюру о Зольском районе и две картины нашего художника А. Джандарова, на которых изображены самые, пожалуй, известные достопримечательности нашего района: озеро Шадхурей и водопад Гедмишх.

Не остались в долгу и хозяева, также преподнёсшие гостям прекрасную картину. К уже прозвучавшим словам присоединили свои выступления и другие участники встречи.

«У нас много общего, и нам есть чему поучиться друг у друга!» - отметил исполняющий обязанности главы Черекского муниципального района А.Б. Казиев. Его поддержали председатель Совета ветеранов с.п. Хабаз Р.И. Мусуков, председатель женсовета Зольского района Л.Х. Шалова, председатель Совета ветеранов Черекского района Г.А. Чеченов, председатель райсовета ветеранов А.А. Барагунов, председатель Общественного Совета С.Н. Якушенко и др.

А затем состоялось торжественное подписание Соглашения. Оно предусматривает взаимодействие и сотрудничество во всех сферах деятельности, что, конечно же, пойдёт на пользу развитию экономики, социальной области, культуры и спорта – то есть всем жителям обоих районов.

Побывать в Черекском районе и не увидеть хотя бы часть его достопримечательностей? Это невозможно. И неофициальная часть визита началась с небольшой экскурсии для зольчан, которую провели хозяева.

В это время пришла радостная весть: у главы местной администрации с.п. Малка Р.Б. Гедмишхова родилась внучка. И он попросил Бориса Суфьяновича Муртазова дать ей имя. Тот с радостью принял предложение и девочка получила красивое имя Амира.

Пусть же слово «мир», ясно звучащее в этом имени, всегда будет на нашей земле!

Пусть царят дружба и взаимопонимание между всеми людьми – независимо от их национальности и религии. Пусть все будут счастливы!

В. Савойский

20170204 111716 20170204 114336 IMG 5074 IMG 5399