Неделя науки в Зольском районе

IMG 9529Для развития интеллектуально-творческого потенциала обучающихся в Зольском муниципальном районе четвертый год проводится Неделя науки в образовательных учреждениях, посвященная Дню российской науки. В этом году неделя стартовала 1 февраля 2017 г. общешкольной линейкой во всех школах, где было объявлено о проведении Недели науки.

В МКОУ «СОШ№1» с.п. Малка в открытии Дня Науки приняли участие:

- Хоконов М.Х., доктор физико-математических наук, профессор, член Адыгской (Черкесской) Международной  академии наук и Нью-Йоркской академии наук;

- Коков А.В., магистр физико-математических наук;

- Коков М.Л., заместитель руководителя Республиканского координационного центра по проведению «Ворлдскиллс».

Гости мероприятия посетили выставку достижений учащихся за последние три года, выставку ученических портфолио. На параде наук учащиеся презентовали любимые науки, раскрыли важность их изучения, возможности применения в практической жизнедеятельности и перспективы развития.

В рамках этой Недели в образовательных учреждениях района проводились круглые столы, научные конференции, встречи с интересными людьми, предметные олимпиады, марафоны, конкурсы, внеклассные мероприятия и многое другое. Проведены классные часы с использованием информационно-коммуникативных технологий («Великие открытия человечества», «О великих ученых», «О М.В. Ломоносове», «День науки. История праздника», «Наука ковала победу», «От красоты науки к творчеству»).

Достойным завершением Недели стала IV научно-практическая конференция «Я исследователь», прошедшая 8 февраля, на базе школы с.п. Псынадаха.

Для участия в работе 8 секций («Естественнонаучные дисциплины», «Краеведение», «Филология», «Физико-математическая», «Наука об искусстве», «Человек и его здоровье») было представлено 83 работы учащихся из 21 образовательного учреждения. В ходе первого этапа Конференции все представленные работы прошли рецензирование. 66 работ из 18 учреждений были допущены к очному этапу Конференции.

Открытие и закрытие конференции были проведены торжественно в празднично оформленном зале. Коллектив МКОУ «СОШ» с.п. Псынадаха постарался сделать этот праздник незабываемым для детей. После завершения работ секций для детей были организованы угощения. Победители были награждены грамотами, кубками, книгами от главы местной администрации Зольского муниципального района Гятова Руслана Хашимовича и представителя ГКПОУ "КБКС" Минобрнауки КБР Кокова Артура Валерьевича (кандидат физико-математических наук, заведующий отделением «Рабочие профессии» ГКПОУ "КБКС", член жюри Конференции).

По результатам научно-практической конференции жюри отметило, что поисково-исследовательская деятельность школьников в районе продолжает успешно развиваться. Содержания представленных материалов свидетельствуют о том, что проведена большая подготовительная работа. Многие из работ отличает глубина исследований, большой объем фактического материала, грамотные выводы. Чувствовался интерес к выбранным предметам, темам. Исследования выполнены с использованием материалов из литературных и архивных источников, при непосредственном общении с очевидцами событий. В поле зрения юных исследователей оказались выдающиеся исторические личности, простые труженики, люди различных профессий, события, флора и фауна КБР, современные информационные технологии, математика, различные направления в искусстве и филологии и многое другое. Очень важным моментом этих работ является практическая направленность и общественно-полезная значимость. У всех участников презентационный материал подготовлен на высоком уровне, соответствовал теме и содержанию работ. Интересные по актуальности и содержанию проекты заняли призовые места.

Так же хочется отметить, что в рамках недели науки, ученик 3 класса Кармов Нарт МКОУ «СОШ № 2» с.п. Каменномостское 2 февраля 2017 года принял участие в VI Республиканском конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку» с темой работы «Шоколад: польза или вред?» и занял 1-е место (учитель Альмова М.А.).

В рамках музейного дня методист музея Асланова С.Н. продемонстрировала учащимся экспонаты, рассказала о происхождении предметов быта адыгов. Рассказала учащимся о Великой Отечественной войне, показала портреты ветеранов и погибших односельчан.

7 февраля учащиеся МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже приняли участие в выездном мастер-классе «Использование спутниковых технологий и систем навигации в землеустройстве и кадастровой деятельности», который организовал ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский аграрный университет им В.М. Кокова» на базе Гимназии № 4 г.о. Нальчик.

Учащиеся 10-11 классов МКОУ «СОШ» с.п. Псынадаха 9 февраля посетили конференцию, посвященную Дню российской науки и 85-летию члена корреспондента РАН А.К. Темботова, который проходил по инициативе ФГБОУ ВО «КБГУ имени Х.М. Бербекова» и ФГБУН Институт экологии горных территорий на базе КБГУ.

Ставшая традиционной, неделя науки способствуют тому, что учащиеся получают навыки работы с научной литературой, фактическими материалами и архивными документами. У учащихся формируется культура публичного выступления, повышается уровень развития образного и логического мышления, творческих способностей детей. Проведенные мероприятия способствовали повышению интеллектуального уровня школьников, развитию познавательного интереса к предметам, сплочению детских коллективов, закреплению и углублению знаний по предметам; выявлению «мотивированных детей», расширению кругозора у учащихся.

Амина Шокуева, пресс-служба местной администрации

Зольского муниципального района КБР