Встреча трёх поколений. Мы сильны, когда едины

21 февраля в зале торжеств городского Дома культуры собрались ветераны труда и тылового фронта, участники афганского вооружённого конфликта и допризывная молодёжь.

Участников встречи приветствовали зам. главы местной администрации района И.И. Докшоков; военный комиссар г. Баксан, Банксанского и Зольского районов М.А. Сосналиев; зам. председателя райсовета местного самоуправления Р.Б. Бжахова; председатели: Совета ветеранов войны и труда - А.А. Барагунов, районного отделения Союза пенсионеров - Ш.Н. Урусмамбетов, Общественного Совета при главе райадминистрации - С.Н. Якушенко; старейшины городского поселения А.Х. Амшуков, И.И. Понежев, В.Н. Котов.

Встречу открыл И.И. Докшоков. Он передал присутствующим слова приветствия и поздравления главы местной администрации района Р.Х. Гятова.

И.И. Докшоков отметил, что целью данного мероприятия является познакомить молодое поколение с теми, кто достойно защищал Родину в рядах Вооружённых Сил, прошёл огонь вооружённых конфликтов и может достоверно рассказать о том, что стоит мир на земле.

«Я имею честь второй раз участвовать во встрече трёх поколений, организованной в Зольском районе, и должен заметить, что мероприятие проходит на высоком уровне, - начал своё выступление М.А. Сосналиев. - Хочу отметить, что и призывная кампания в Зольском районе всегда проходит организованно, а призывники, которые уже находятся на службе в рядах Вооружённых Сил, с достоинством выполняют свой долг, нареканий со стороны командования нет».

Военком обратился к присутствующим на встрече воинам-интернационалистам, отметив, что их подвиг на сегодняшний день не оценён по достоинству и нужно сделать всё, чтобы имена «афганцев» знали и помнили.

Ведущие встречи - директор ЦБС Лиана Тхашокова и гл. специалист Молодёжного центра Ирина Теуважукова представили воинов-интернационалистов Анзора Кушхова, Асланбека Думанова, Мухамеда Бацева, Алима Канихова, Ахмеда Кашежева, которые присутствовали на встрече.

Слово было предоставлено Р.Б. Бжаховой, которая, обращаясь преимущественно к молодёжи, сказала:

«В жизни есть исторические события и ценности, которые не подлежат переоценке. Одно из таких понятий - Отчизна. Отчизна – это семья, отец, мать, дети. И сегодня мы собрались вместе не для того, чтобы послушать красивые слова и разойтись. Мы собрались, чтобы услышать друг друга, вспомнить, что любой конфликт, война выигрывается не столько силой оружия, сколько силой единства. А нам сегодня, как никогда, нужно единство».

Эту мысль продолжил старейший житель г.п. Залукокоаже, труженик тылового фронта, ветеран труда Владимир Котов, высказавший, что чувство патриотизма являлось всегда движущей силой и солдат на ратном поле, и тружеников на колхозных полях. Отвечая на вопрос молодого человека из Сармаково Тембота Даова о том, что должна сделать молодёжь, чтобы оправдать надежды старших, он процитировал: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы» из всем известного романа «Как закалялась сталь».

Сотрудник ОМВД России в Зольском районе К. Мамбетов продемонстрировал различные виды оружия, пригласил всех желающих посмотреть поближе и даже разрешил «прицелиться» особо желающих.

Обретённую когда-то сноровку продемонстрировал воин-афганец Мухамед Бацев, на «раз, два, три» разобравший и собравший автомат Калашникова. И не удивительно, ведь это умение когда-то спасло ему жизнь: «Брали ущелье, мой автомат заклинило – пуля в стволе застряла. Я его разобрал, шомполом пулю выбил и продолжил бой. И только после окончания боя заметил, что руки обожжены – ствол автомата раскалился…».

А Алим Канихов, примеряя бронежилет, заметил: «Броник легкий, как свитерок, не то, что были у нас в Афганистане».

В заключение встречи Арсен Ахмедович зачитал Обращение старшего поколения к молодёжи района, а Арсен Есенкулов представил Обращение молодёжи.

Самодеятельные артисты района Аслан Альмов, Светлана Кушхова, Борис Дзамихов, Алим Кодзоков, детский хор РДМШ и танцевальные коллективы украсили мероприятие концертными номерами.

М. Кунашева

DSC 5626 5733 DSC 5731