Полезный и умный подарок

Совет директоров общеобразовательных учреждений, который состоялся в последний зимний день, 28 февраля, приятным сюрпризом запомнится не только его участником, но и всему педагогическому и ученическому сообществу района. Перед началом Совета с руководителями школ встретился глава местной администрации района Р.Х. Гятов, чтобы подарить всем 26 общеобразовательным учреждениям по комплекту шахмат и шахматные столы ручной работы.

«Надеюсь, это древняя интеллектуальная игра, развивающая математические способности, логическое мышление, будет востребована среди учащихся и будет способствовать в целом улучшению образовательно-воспитательного процесса. Помимо этого, шахматы дисциплинируют, учат выдержке, терпению - тем качествам, которые необходимы молодёжи в дальнейшей жизни», - с этими словами глава райадминистрации пригласил руководителей школ в фойе РЦДО, где стояли шахматные столы.

Увиденное очень сильно впечатлило директоров, и не только их. Выразил мнение присутствующих руководитель Малкинской школы №3 В.А. Кушхов, который, обращаясь к Руслану Хашимовичу, заметил: «Умнее и полезнее подарка для детей, пожалуй, трудно придумать».

Директора школ с благодарностью приняли щедрый дар. Шахматы будут установлены в каждой школе и в свободное от учёбы время (на переменах, до и после занятий) ребята, умеющие играть в эту мудрую игру, смогут совершенствовать своё мастерство. У тех же, кто не владеет шахматами, появился реальный шанс научиться. Кто знает, может, по прошествии времени, благодаря этой инициативе, кто-то прославит наш район, став новым «Карповым» или «Каспаровым».

Каждая хорошая идея требует соответственного воплощения. В данном случае идею главы райадминистрации очень удачно воплотила в жизнь творческая группа педагогов РЦДО, которая работает с учащимися на площадках образовательных учреждений района: М.С. Крымуков (Каменномостская школа №3), А.А. Бижев (Этокская школа), З.Т. Халилов (Батехская школа) и А.О. Джандаров (Светловодская школа).

В ближайшие дни шахматы будут установлены в школах.

Р. Бжахова

IMG 5299     IMG 5308     IMG 5316