Информационное письмо

В соответствии с письмом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по КБР от 9 февраля 2017 года № 04/2-10/839, местная администрации Зольского муниципального района КБР сообщает, что с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации), а так же положения Правил предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1,3 - 13, 15 статьи 32 Закона о регистрации в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2015 № 1532 (далее - Правила), согласно положениям которых, документы, направляемые органами государственной власти и местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия, необходимо направлять в орган регистрации прав (Управление Росреестра по КБР).

При этом, в силу положений приказа Росреестра от 18.10.2016 № П/0515 «О наделении федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» отдельными полномочиями органа регистрации прав», Филиал наделен полномочиями по ведению ЕГРН, в том числе в части внесения сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего социально-экономического развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, лесопарков, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), а также сведений о проектах межевания территорий (далее - Границы).

Учитывая вышеизложенное, информируем о необходимости направления в порядке межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренных статьей 32 Закона о регистрации и Правилами (за исключением документов, содержащих сведения о Границах) в Управление Росреестра по КБР следующих документов:

- об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости;

- об установлении или изменении разрешенного использования земельного участка;

- об утверждении правил землепользования и застройки либо о внесении изменений в правила землепользования и застройки, если такими изменениями предусмотрено установление или изменение градостроительного регламента, установление или изменение границ территориальных зон;

- о переводе жилого помещения в нежилое помещение, нежилого помещения в жилое помещение (если не требуется проведение работ по перепланировке) или об утверждении акта приемочной комиссии (в случае проведения работ по перепланировке);

- об отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую;

- о результатах проведения государственного земельного надзора;

- об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда, к жилым помещениям наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования (п. 19 введен Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ);

- о принятии акта и (или) заключении договора, предусматривающих предоставление в соответствии с земельным законодательством исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка для строительства наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования либо для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования или наемного дома коммерческого использования, или о договоре собственника земельного участка, находящегося в частной собственности, с органом государственной власти, органом местного самоуправления, предоставившими указанному собственнику в соответствии с жилищным законодательством

государственную, муниципальную поддержку для создания, эксплуатации наемного дома социального использования на таком земельном участке, если объектом недвижимости является земельный участок (п. 20 введен Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ).

Вышеуказанные документы направляются на имя руководителя Управления Росреестра по КБР Жемукова Артура Мировича по адресу: КБР, г. Нальчик, пр-т Ленина, д.5А, (электронный адрес - https://www.rosreestr.ru), телефон 8(8662) 40-08-67 - приемная.

Контактные лица Филиала: начальник отдела инфраструктуры пространственных данных - Ведренникова Нина Владимировна, начальник отдела нормализации баз данных - Яхутлов Залим Хасанович (телефон 8(8662) 40-96-67 - приемная).