Молодые профессионалы. У выпускников наших школ - шесть призовых мест!

IMG-20170314-WA0002С 27 февраля по 2 марта в Нальчике проходил региональный этап международного чемпионата «Молодые профессионалы (WordSkills Russia)-2017», целями которого стали развитие профессионального образования и повышение престижа рабочих специальностей в соответствии с международными стандартами.

В качестве организаторов чемпионата выступили Министерство образования, науки и по делам молодёжи КБР, региональный координационный центр WSR в КБР при поддержке Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», Правительство КБР, представители органов исполнительной власти и объединений работодателей.

Подобное масштабное мероприятие, объединившее молодёжь, осваивающую самые разные рабочие профессии, состоялось в нашей республике впервые, и, что немаловажно, с хорошими результатами (количество победителей по КБР составило 30 человек).

В чемпионате приняли участие 55 конкурсантов, выступивших в 10 номинациях. Это студенты и выпускники ВУЗов и СУЗов, молодые рабочие промышленных предприятий в возрасте от 16 до 22 лет. Также во время четырёх соревновательных дней любой желающий мог увидеть работу в каждой номинации.

Среди гостей чемпионата были приглашённые из разных уголков страны школьники, студенты, представители активной молодёжи и работодатели, имеющие возможность найти молодых специалистов для своих производств.

Для определения качества профессиональной подготовки участников по теоретическому и практическому курсам обучения в профессиональных заведениях республики в судейскую комиссию были приглашены 63 эксперта.

Результаты превзошли ожидания. Наши сегодняшние студенты смогли за считанные месяцы, а то и дни овладеть новыми для себя знаниями и умениями. Уровень проведения чемпионата оценён национальными экспертами на высшую оценку «Отлично!».

Соревнования проходили одновременно на трёх конкурсных площадках учебных заведений КБР: институте бизнеса, где проводились восемь номинаций из десяти, торгово-технологическом колледже и агропромышленном колледже имени Б. Г. Хамдохова.

Наилучшим образом выполнить техническое задание, продемонстрировав уровень своих знаний, умений, навыков, под пристальным контролем экспертов союза «Ворлдскиллс Россия», попытались и выпускники образовательных учреждений нашего района, студенты Кабардино-Балкарского колледжа «Строитель», структурного подразделения Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа в г.п. Залукокоаже, колледжа дизайна института архитектуры, строительства и дизайна, а также Кабардино-Балкарского торгово-технического колледжа.

В итоге - 2 третьих места, 3 - вторых и одно первое место!

makoev-1mestoВ номинации «Поварское дело» первое место занял выпускник второй Каменномостской школы Хизир Макоев. Вторые места заняли Кемран Кумышев (номинация «Облицовка плиткой», выпускник Каменномостской первой школы), Руслан Ногмов («Кирпичная кладка», Залукокоажская первая школа) и Залина Кубалова (номинация «Технология моды», выпускница второй Залукокоажской школы).

Саида Вакашева и Мурат Барагунов стали третьими в номинациях «Технология моды» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» соответственно.

Призёры регионального этапа международного чемпионата получили золотую, серебряную и бронзовую медали, дипломы, денежные призы от Федерации профсоюзов республики, подарки от спонсоров и от Министерства труда, занятости и социальной защиты КБР. Каждый призёр получил сертификат на дальнейшее трудоустройство и профессиональное продвижение (в течение трёх лет - обладатели золотых медалей, двух лет – серебряных и года – бронзовых медалей).

Это был лишь первый этап конкурса профессионального мастерства. Теперь победителям в каждой номинации предстоит попробовать свои силы на отборочном этапе в г. Казань. Преодолевшие этот рубеж участники пройдут в национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в г. Краснодар. А уже на международном чемпионате выступит сборная России, сформированная из победителей – молодых профессионалов, показавших лучшие результаты в национальном туре.

Отрадно отметить, что в чемпионате приняли участие и волонтёры первой Малкинской школы(5 учащихся).