День местного самоуправления отметили в Зольском районе.

Сегодня, в администрации Зольского района отметили профессиональный праздник – День местного самоуправления. В торжестве приняли участие глава местной администрации Зольского района Руслан Гятов, председатель Совета местного самоуправления района – Муаед Эльчепаров, главы поселений, работники районной администрации и поселений района.

В настоящее время, как доложила заместитель председателя Совета местного самоуправления Зольского района Ранета Бжахова, в системе районной исполнительной власти и исполнительной власти 16 муниципальных образований трудятся 145 служащих. В депутатском корпусе городского и сельских поселений – 166 человек. Среди муниципальных районов сумевших обеспечить устойчивое исполнение бюджетной политики территории в 2016 году на 1 месте – Зольский район. Только в двух районах КБР в прошлом году осуществлялась реализация федеральной программы по обеспечению жильём детей сирот, в том числе в Зольском районе. Четыре объекта здравоохранения, два крупных спортивных объекта введены в строй в 2016-ом в Зольском районе. Реализуется масштабный проект по улучшению водоснабжения, самой чувствительной для населения проблемы, газоснабжения. Наш район, в числе лидеров, производящих большие вложения в развитие социальной инфраструктуры в целом.

Из результатов социального опроса, проведённого Администрацией Главы КБР, по оценке деятельности органов местного самоуправления республики следует, что по удовлетворённости населения деятельностью органов местного самоуправления в целом, в лидерах Зольский муниципальный район. Самый же высокий рейтинг среди глав администрации районов и городских округов КБР у главы местной администрации Зольского муниципального района. Его деятельностью удовлетворён 71% респондентов, при среднереспубликанском показателе 50,2%. Безусловно, в деятельности местного самоуправления очень много проблем, но главное – работа ведётся и ведётся в правильном направлении.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил Р.Х. Гятов: «Независимо от того, есть ли положительные результаты, каждому из нас есть над чем работать, каждому приложить свое умение, свои профессиональные возможности, каждый из нас обязан сделать все возможное для улучшения качества жизни нашего населения. Я думаю, что с такой командой, которая у нас есть, мы сможем добиться решения всех поставленных перед нами задач обеспечения комфортных условий проживания для нашего населения. Поздравляю всех вас с праздником! Всем хорошей, плодотворной работы, удачи, здоровья вам, всем вашим родным и близким! Давайте сделаем так, чтобы наш район мог процветать с этой командой!».

За достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления КБР, заместитель главы администрации района Ауес Беев удостоен Почетной грамоты КБР, Благодарность Правительства КБР объявлена главе с.п. Хабаз – Марине Тюбеевой, которая также определена победителем конкурса «Лучшая женщина – руководитель муниципального образования КБР» (с вручением денежной премии), учрежденной Правлением АСМО КБР и бюро КБРО ВСМС. Арсен Барагунов – председатель Совета ветеранов Зольского района награжден Почетной грамотой Парламента КБР, а Благодарностью – Шафиг Урусмамбетов – председатель Союза пенсионеров района. Почетными грамотами АСМО КБР награждены Марианна Кушхова – начальник отдела МКУ «Управление имуществом и земельными ресурсами» местной администрации Зольского района и Инна Тамашева – заместитель начальника информационно-методического отдела МКУ «Управление образования». Жанна Мидова – начальник отдела ЗАГС и Сергей Якушенко – председатель общественного Совета при главе местной администрации района награждены Почетными грамотами КБРО ВСМС. Почетной грамотой главы местной администрации района награждены: Леонид Вороков – начальник Зольских РЭС Кабардин-Балкарского филиала ПАО «МРСК СК», Мариета Маремкулова – специалист местной администрации с.п. Белокаменское, Астемир Мирзаканов – начальник отдела МКУ «Управление образования», Мария Ортанова – главный специалист Совета местного самоуправления Зольского района, Маринат Шерметова – заместитель главы администрации г.п. Залукокоаже. Благодарность объявлена: Масират Кушховой – директору ГКУ «Центр труда, занятости и социальной защиты» Зольского района, Инне Мамбетовой – специалисту администрации с.п. Светловодское, Ладусе Маржоховой – специалисту администрации с.п. Этоко, Розе Хатажуковой – специалисту администрации с.п. Шордаково, Людмиле Шоговой – главному специалисту администрации с.п. Приречное, Амине Шокуевой – пресс-секретарю сектора по работе с общественностью местной администрации Зольского района. Елена Богатырева – председатель Совета женщин с.п. Хабаз, Махмуд Боттаев – председатель Общественного Совета при главе местной администрации с.п. Кичмалка, Масират Пекова – главный специалист отдела ЗАГС и Муса Хоконов – депутат Совета местного самоуправления с.п. Зольское награждены Почетными грамотами Совета местного самоуправления Зольского района. Благодарность Совета объявлена Людмиле Канкуловой – ведущему специалисту администрации с.п. Камюко, Люде Шурдумовой – специалисту администрации с.п. Псынадаха.

Диплом I степени и денежная премия вручена главному редактору районной газеты «Зольские вести» Ранете Бжаховой за победу в конкурсе АСМО КБР и КБРО ВСМС «Лучшее освещение в СМИ деятельности муниципальных образований КБР». Второе место в конкурсе АСМО КБР и КБРО ВСМС «Лучшее муниципальное образование среди сельских поселений КБР» присуждено с.п. Белокаменское с вручением диплома и денежной премии.

Амина Шокуева, пресс-служба местной администрации

Зольского муниципального района