Акция «Георгиевская ленточка». Эстафета гордости

24-го апреля очередной старт взяла акция «Георгиевская ленточка». В России проходит она уже в 12 раз, и теперь не только в нашей стране, но и в десятках государств мира. В КБР организаторами проведения акции стали Министерство образования, науки и по делам молодёжи республики, Кабардино-Балкарский многофункциональный молодёжный центр, региональное отделение «Волонтёры Победы». И вот в минувшую субботу эстафетная «Георгиевская ленточка» прибыла в наш район.

Передали её посланцам зольчан урванцы. А 29-го в 11 часов 30 минут учащиеся МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже выстроились во дворе школы на торжественную линейку, посвящённую как этой акции, так и приближающемуся Дню Великой Победы. К школьникам со словами об этом празднике, о той цене, которой досталась нам Победа, о символе воинской славы – Георгиевской ленточке, которая так раздражает сегодня тех, кто хочет исказить итоги Великой Отечественной войны, обратились заместитель главы местной администрации района И.И. Докшоков, руководитель районного отделения Союза пенсионеров Ш.Н. Урусмамбетов, председатель райсовета ветеранов войны и труда А.А. Барагунов, и.о. председателя райсовета местного самоуправления Р.Б. Бжахова, зам. директора по воспитательной работе Чегемской школы №1 А.А. Алакаев, участники Российского движения школьников. В честь героев Великой Отечественной прозвучали стихи и песни. А затем старшеклассники пронесли Георгиевскую ленту (её размер – 2х72м) по улицам районного центра. Впереди – флаги России, КБР, Зольского района. После короткой остановки у Мемориала памяти колонна проследовала дальше, и Георгиевская лента – эстафета памяти и гордости – была передана представителям Чегемского района.
В этот день торжественные линейки прошли во всех школах района. На них учащиеся получили маленькие копии большой эстафетной Георгиевской ленты – их они приколят к груди 9 мая, в день нашего самого главного праздника.

IMG 6371 IMG 6373
IMG 6380 IMG 6386