ДАНЬ ПАМЯТИ ГЕРОЮ

В канун Первомая, 28-29 апреля, в физкультурно-оздоровительном комплексе с.п. Малка состоялся турнир по греко-римской борьбе в честь Героя Социалистического Труда Нарзана Муратовича Бакова. Согласно Положению о проведении турнира, утверждённому постановлением главы местной администрации Зольского муниципального района, в нём в 8 весовых категориях соревновались юноши 2001-2003 годов рождения.

Для участия в схватках в ФОК с.п. Малка прибыли утром минувшей субботы более 50-ти юных спортсменов. Безопасность участников обеспечивали сотрудники ОМВД России по Зольскому району, дежурили на соревнованиях и медики. В общем – всё, как полагается.

В этот день в ФОКе было многолюдно. Сами спортсмены, их болельщики - все с нетерпением ждали начала турнира.

Но, прежде чем рассказать об этих, ставших уже традиционными, соревнованиях, необходимо сказать несколько слов о том человеке, в честь которого они проводятся.

Нарзан Муратович Баков был избран председателем колхоза «Ошхамахо» (с. Шордаково) в трудные послевоенные годы. 17-го декабря 1950 года он принял на свои плечи нелёгкую ношу и руководил хозяйством два десятилетия, сделав его за это время одним из лучших не только в районе, но и в республике. За достигнутые успехи Н.М. Баков в 1965 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой звезды «Серп и молот»...

И вот – начало.

Участники турнира выстраиваются в зале ФОКа. Звучит Гимн России. К юным спортсменам обращается глава администрации района Р.Х. Гятов. Его слова – о значении спорта и физической культуры в деле воспитания подрастающего поколения настоящими людьми, патриотами – как никогда актуальны сегодня. А воспитывать молодёжь можно и нужно на примере таких людей, как Н.М. Баков.

Руслан Хашимович пожелал юным спортсменам успехов и честной борьбы. К его словам присоединились сын Героя А.Н. Баков, руководитель РО Союза пенсионеров Ш.Н. Урусмамбетов, главный судья турнира, мастер спорта С. Начоев.

Турнир проходил в острой борьбе. Одна за другой на ковёр выходили пары борцов, показывая своё умение и мастерство. Поединки были жаркими – одному из участников даже понадобилась медицинская помощь, и медики справились, обошлось без травм.

Но вот позади финалы, призёры и победители известны. Впереди самый приятный момент – награждения. Награды (Грамоты, медали и кубки соответствующего ранга) победителям и призёрам турнира вручали заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам И.И. Докшоков, и.о. председателя райсовета местного самоуправления Р.Б. Бжахова, глава местной администрации с.п. Малка Р.Б. Гедмишхов, глава местной администрации с.п. Шордаково А.Г. Жириков, руководитель районного отделения Союза пенсионеров Ш.Н. Урусмамбетов и А.Н. Баков.

А победителями турнира стали: Умарбек Токмаков (с.п. Сармаково, 42 кг), Алихан Асланов (с.п. Малка, 46 кг), Мухамед Теунов (с.п. Малка, 50 кг), Альберд Хоконов (с.п. Сармаково, 54 кг), Тамирлан Темирчиев (с.п. Сармаково, 58 кг), Ислам Махотлов (с.п. Малка, 63 кг), Хасанби Диданов (с.п. Сармаково, 69 кг) и Али Хуранов (с.п. Малка, свыше 69 кг).

Абсолютным чемпионом стал Хасанби Диданов. Ему достался главный приз турнира – 5 тыс. рублей от имени Р.Х. Гятова. Не были обделены призами, как от главы райадминистрации, так и от рода Баковых, и остальные победители и призёры.

Кроме того, призы получили: за волю к победе - Инал Махотлов (с.п. Малка), за лучшую технику - Альберд Хоконов (с.п. Сармаково), самому юному участнику - Амир Губжоков (с.п. Каменномостское). Также за лучшую подготовку спортсменов был награждён тренер Мурат Эльчепаров, а за самое объективное судейство – Заур Мурзаканов.

В заключение поздравил всех победителей и призёров И.И. Докшоков, а организаторов турнира поблагодарил от имени рода Баковых племянник Героя – Барасби.

9 мая Герою Социалистического Труда Н.М. Бакову исполнился бы 91 год. И турнир этот – хорошая память о нём.

IMAG3061 IMG 6231 IMG 6352 IMG 6363