День Победы отметили в Зольском районе.

День Победы в Зольском районе начался с поздравления ветерана войны – единственного оставшегося в живых – Матьяш Алексея Афанасьевича. Ветерану вручили поздравление Главы КБР Ю.А. Кокова с денежной выплатой в размере 20 тысяч рублей и подарки от администрации района с такой же выплатой денежных средств. А на кануне, делегация района с такими же подарками поехала поздравлять вдову участника войны Кожукову Лейлю Ахматовну в с.п. Хабаз.

Традиционный парад Победы прошел в Зольском районе на центральной площади г.п. Залукокоаже. Праздничные мероприятия начались в 09:00 часов с возложения венков и цветов к памятнику павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Затем началось праздничное шествие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Шествие открыла знаменная группа. Впереди знамя Победы несли сотрудники ОМВД России по Зольскому району, следом знамена Российской Федерации, Кабардино-Балкарии и Зольского района несли сотрудники администрации района.

3717 жителей Зольского района из 16 сел ушли на фронты Великой Отечественной войны. Не вернулось 2272 солдата. В дань памяти не вернувшихся с войны и ушедших после войны, прошел «Бессмертный полк», участники которого несли портреты своих родных и близких. В память о солдатах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, учащиеся залукокоажской школы отпустили в небо 72 бумажных журавля.

Шествие продолжила колонна ветеранов труда. В ее составе шли: Барагунов А.А., Урусмамбетов Ш.Н., Якушенко С.Н., Колот А.А., Медведева Р.С., Диданова З.Х., Нахушева А.Б., Маршанова М.Т., Теуважева Ф.А., а также участники ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк» в Челябинской области. Замкнули колонну воины-интернационалисты.

Колонна юнармейцев, состоящая их учащихся сармаковских, залукодесской, совхозненской и батехской школ прошла за ветеранами труда в ровном строю как настоящие солдаты. Георгиевскую ленту – символ военной славы страны несли учащиеся залукокоажской школы.

Торжественным маршем прошли работники учреждений культуры, ДМШ, библиотеки, творческие коллективы, спортсмены, представители политических партий, делегации сельских поселений. Замкнула шествие колонна трудовых коллективов организаций и учреждений района.

Тожественный митинг открыл глава местной администрации Зольского района. Обращаясь к собравшимся, Руслан Гятов сказал: «Великая Отечественная война 1941-1945 годов по своим масштабам, разрушениям и жертвам не имеет себе равных на протяжении всей истории человечества. По разным оценкам на этой войне погибли от 50 до 60 млн. человек. В первую очередь необходимо подчеркнуть всенародный героизм советского народа, высокий моральный дух и мастерство нашей Армии, мастерство наших военачальников. Мы склоняем благодарные головы перед величием одержанной Победы. Пусть вечно живет в памяти нынешнего и грядущих поколений их светлый образ. Вечная слава героям в борьбе за свободу и независимость нашего Отечества! Подвиг их бесценен. Память о них вечна и священна. Честь и слава, доброго здравия и благополучия живущим ныне участникам Великой Отечественной войны! Пусть здравствует многонациональный наш народ! Пусть крепнет наш Зольский район, Кабардино-Балкарская республика и наше Великое Отечество!».

Председатель Совета старейшин Зольского района Надир Хашкулов обратился к участникам митинга со словами поздравлений. От имени старшего поколения он пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, рассказал через какие тяготы прошли старшие в годы Великой Отечественной войны. С пожеланиями крепкого здоровья, мира и благополучия к зольчанам обратился Сергей Якушенко – председатель Общественного Совета при главе местной администрации Зольского района.

Мухамед Сосналиев – военный комиссар г. Баксан, Баксанского и Зольского районов также поздравил зольчан с Днем Победы. «Сегодня вся наша страна отмечает День Победы. Жители Зольского района, под руководством главы районной администрации достойно проводит это мероприятие. От имени Министерства обороны Российской Федерации выражаю огромную благодарность участникам данного митинга и всем жителям Зольского района за достойную организацию этого праздника. Вечная Слава нашим ветеранам! С Днем Победы!», - завершил он.

От имени молодого поколения к собравшимся на параде Победы обратился Алихан Канкулов – ученик 10 класса МКОУ «СОШ» с.п. Камлюко, победитель конкурса «Ученик года - 2017»: «Дорогие ветераны, уважаемые старшие, позвольте поздравить вас в этот торжественный день. Мы живем в мирное время, но шрамы войны остались в каждом селе, в каждом городе. Невозможно забыть то великое горе, которое война принесла всему миру. Мы гордимся нашими дедами и прадедами, благодаря которым мы можем радоваться каждому дню, осуществлять самые смелые мечты. Мы склоняем головы перед мужеством павших на войне. Мы, молодое поколение защитим честь Родины и будем достойны памяти павших героев. Всех с праздником! Долгих лет жизни и крепкого вам здоровья!».

Торжественный митинг объявили закрытым, но праздник продолжился концертной программой мастеров искусств района и заслуженных артистов республики. Всех желающих сотрудники ОМВД России в Зольском районе пригласили отведать солдатской каши, а подворья городского и сельских поселений угощали всех блюдами национальной кухни. День планируется закончить народными гуляньями и фейерверком.

Амина Шокуева, пресс-служба администрации

Зольского муниципального района