Федеральный реестр инвалидов принимает сведения о гражданах в режиме реального времени

Начиная с января 2017 года передача сведений об установлении инвалидности и сведений из индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов в информационную систему «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ) осуществляется в режиме реального времени, через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

В таком режиме уже получено более 630 тыс. документов в отношении 308 тыс. инвалидов. Планируется, что в течение 2017 года будет расширена нормативно-правовая база, что позволит оказывать инвалидам государственные и муниципальные услуги на основании сведений из ФРИ без запроса у других ведомств, самим же инвалидам не придется представлять дублирующие документы и сведения. Федеральный реестр инвалидов будет содержать в себе всю информацию об инвалидах , при этом вся информация в ФРИ будет юридически значимой.

О правилах выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших свою накопительную часть пенсии через Пенсионный фонд РФ, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда РФ. Если средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд, то тогда выплаты производятся негосударственным пенсионным фондом.

Правопреемниками являются лица, которым в случае смерти застрахованного лица выплачиваются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета этого умершего застрахованного лица (женщины 1957 г. и моложе, мужчины 1953г. и моложе).

Обратиться в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо до   истечения 6 месяцев со дня наступления смерти застрахованного лица.  Если срок обращения пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке (решение суда о восстановлении пропущенного срока).

По всем возникающим вопросам обращаться в территориальные Управления  Пенсионного фонда.

СНИЛС: от 8 секунд до минуты

С 1 октября 2016 года Пенсионный фонд приступил к выдаче СНИЛСа в режиме онлайн. На сегодня функция выдачи или замены СНИЛСа в режиме реального времени реализована в 2507 клиентских службах ПФР. За время внедрения режима онлайн-регистрации на начало декабря от граждан принято почти 330 тыс. заявлений.

Время предоставления этой услуги сократилось благодаря переходу на автоматизированную систему АИС ПФР – 2, среднее время регистрации застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования теперь составляет от 8 секунд до минуты. По закону время регистрации гражданина в системе обязательного страхования с выдачей ему свидетельства ОПС со СНИЛСом составляет 21 день.

Начальник ГУ-ОПФР по КБР в Зольском районе Мамбетова Л.Х.